При добавлении воды к раствору его объём увеличился на 42% и стал равным 71 литр. определить

первоначальный объём раствора

Ответы на вопрос

Отвечает Ковтунюк Вика.

первонач.объем раствора  возьмем за х

получается 0,42х

0,42х+х=71

1,42х=71

х=50

 также можно решить пропорциями

т.е

х=100%

71=142%

х=71*100/142=50л

Отвечает Сергеев Кирилл.

Пусть х- первоначальный объём. Тогда 0,42х- настолько он увеличился. Составляем уравнение:

х+0,42х=71

1,42х=71

х=50, т.е 50 литров первоначальный объём.

Ответ: 50 литров.