Решить уравнение: х:5-х:2= -3 (Внимание!!! х-числитель а 2 и 5-знаменатели. Вообщем это обычные

дроби) Помогите если можете!

Ответы на вопрос

Отвечает Кожевникова Анастасия.

Х/5 - х/2 = - 3
Приводим обе части уравнения к общему знаменателю 10
2х/10 - 5х/10 = - 30/10
Домножим обе части уравнения на 10, чтобы избавиться от знаменателя
2х - 5х = - 30
- 3х = - 30
х = - 30 : (- 3)
х = 10
Проверка:
10/5 - 10/2 = - 3
2 - 5 = - 3
- 3 = - 3