Приведите многочлен 2/3а^2+1/4a+0.8a-1/6a^2-a к стандартному виду. Найдите значение получившегося

многочлена, если a= -0.2

Ответы на вопрос

Отвечает Энжи Лика.

 \frac{2}{3}a^2+ \frac{1}{4}a+0,8a- \frac{1}{6}a^2= \frac{4}{6}a^2- \frac{1}{6}a^2 +0,25a+0,8a=\\\\= \frac{5}{6}a^2+1,05a\\\\a=-0,2\\\\\frac{5}{6}*(-0,2)^2+1,05*(-0,2)=\frac{5}{6}*0,04-0,21= \frac{1}{30}- \frac{21}{100}=\\\\= \frac{10-63}{300}=-0,53