Помогите задание несложное!!! Последовательность задана формулой cn=5n^2-1.Какое из указаных чисел

является членом этой последовательности? 1) 18, 2) 17,3)19,4)20.Покажите решение подробно.

Ответы на вопрос

Отвечает Назаренко Дима.
c_{n}=5n^2-1\\c_{n}+1=5n^2\\(c_{n}+1):5=n^2

a) (18+1):5=19/5=3,8 не явл. квадратом натурального числа
б) (17+1):5=18/5=3,6 не явл. квадратом натурального числа
в) (19+1):5=4  явл. квадратом натурального числа 2
г) (20+1):5=21:5=4,2 не явл. квадратом натурального числа
Ответ: 19