1/Вычислите массу соли и массу воды,необходимые для приготовления 0,5 кг 20%-ного раствора

соли.2/как изменится массовая доля (в %) соли в растворе,если к 0,12 кг 10%-ного раствора соли добавить 5 г соли?

Ответы на вопрос

Отвечает Чернишов Валерій.
1) m(соли)=(m(раствора соли)*w(соли))/100%; 0,5кг=500г
m(cоли)=(500г*20%)/100%=100г
m(воды)=m(раствора)-m(соли)=500г-100г=400г
Ответ: mсоли=100г, mводы=400г
2)0,12кг=120г
m1соли=(120г*10%)/100%=12г
m2cоли=12г+5г=17г
m2раствора=120г+5г=125г
w2соли=(17г/125г)*100%=13,6%
Ответ: w2соли=13,6%