Какую массу керосина нужно сжечь, что бы получить столько же энергии, сколько ее выделяется при

сгорании каменного угля массой 500г.

Ответы на вопрос

Отвечает Пучковская Вероника.
Q1 = q1*m1,
где Q1 - это теплота, которая выделится при сгорании керосина массой m1, q1 - это удельная теплота сгорания керосина (табличная величина),
q1 = 46 МДж/кг = 46*10^6 Дж/кг.
Q2 = q2*m2,
Q2 - это теплота, которая выделится при сгорании каменного угля массой m2 = 500 г = 0,5 кг.
q2 - это удельная теплота сгорания каменного угля (табличная величина)
q2 = 27 МДж/кг = 27*10^6 Дж/кг.
Q1 = Q2,
q1*m1 = q2*m2,
m1 = q2*m2/q1,
m1 = (27*10^6 Дж/кг)*(0,5 кг)/(46*10^6 Дж/кг) =
 = (27*0,5/46) кг ≈ 0,293 кг.
Ответ. 0,293 кг.