Найти сумму тридцати первых членов арифметической прогрессии заданной формулой an=3n+2


Ответы на вопрос

Отвечает Торт Ангелина.
S₃₀ = (a₁ + a₃₀)*30/2 = (a₁ + a₃₀)*15
a₁= 3*1 +2 = 5
a₃₀ = 3*30 +2 = 92
S₃₀ = (5 + 92)*15 = 97*15 = 1455