1. Почему кружка молока значительно быстрее закипает на электрической плитке, чем полная большая

кастрюля?2. Стальной резец массой 400г при закалке нагрели от 20 до 1300°С. Определите количество теплоты, необходимое для нагревания резца.3.Двухкопеечной монете и килограммовой латунной гире, находящимся при одинаковой температуре, передали одинаковые количества теплоты. Какой из этих предметов нагрелся до более высокой температуры? Почему?4. Чему равна удельная теплоемкость серебра, если для нагревания 40г серебра на 85°С потребовалось количество теплоты 680 Дж?Помогите решить пожалуйста, я не понимаю!

Ответы на вопрос

Отвечает Липская Алёна.

1. Почему кружка молока значительно быстрее закипает на электрической плитке, чем полная большая кастрюля?

Во-первых потому что масса молока в кружке значительно меньше, поэтому нужно меньше тепла.

Во-вторых из-за меньшей поверхности кружки и молока, тепловых потерь меньше. Но это величина второго порядка, можно игнорировать.

2. Стальной резец массой 400г при закалке нагрели от 20 до 1300°С. Определите количество теплоты, необходимое для нагревания резца.

Не указано какая именно сталь, поэтому возьму удельную теплоемкость с=500Дж/кг*оС

Q=cm (t2-t1) = 500 * 0,4*1280 = 256000 Дж

3.Двухкопеечной монете и килограммовой латунной гире, находящимся при одинаковой температуре, передали одинаковые количества теплоты. Какой из этих предметов нагрелся до более высокой температуры? Почему?

Разность температур = Q/cm. То есть разность темератур обратно пропорциональна массе. Так как материал одинаков, а масса гири многократно превосходит массу монеты, то монета нагреется до более высокой температуры.

4. Чему равна удельная теплоемкость серебра, если для нагревания 40г серебра на 85°С потребовалось количество теплоты 680 Дж?

Из формулы выше

c = Q/m(t2-t1) = 680 Дж/(0,04 кг*85 град) = 160 Дж/кг0С