В прямой треугольной призме стороны основания равны 12см, 17см ,21 см, а высота призмы 18

см.Найдите площадь сечения,проведенного через боковое ребро и меньшую высоту основания .

Ответы на вопрос

Отвечает Ахметова Райана.
Найдем площадь основания призмы - треугольника - по формуле Герона:


p=(10+17+21)/2=24



По другой формуле площадь треугольника равна половине произведения основания на высоту. Так как сечение проходит через меньшую высоту, то значит основание к которому проведена наименьшая высота должно быть наибольшим.



S(сечения)= h·H=8·18=144 кв. см.