Сумма катетов прямоугольного треугольника равна 49 м а его гипотенуза равна 41 м.Найдите площадь

треугольникп

Ответы на вопрос

Отвечает Киселева Лиза.

а+в=49
с=41

первое возводим в квадрат
а2+в2+2ав=49^2

по теореме пифагора с2=а2+в2
получим
с2+2ав=49^2
2ав=49^2-41^2
2ав=720
площадь прямоуг треугольника (ав)/2
тогда 720/4=180см2