Из пункта А в пункт В теплоход плывет 2 суток, а обратно 3 суток. Сколько суток будет идти плот из

А в В?

Ответы на вопрос

Отвечает Мазаев Влад.

Обозначим расстояние AB=S.
Скорость теплохода по течению =
V(тепл)+V(течения)=S/t=S/2 (км/сутки)   (1)
Скорость теплохода против течения=
V(тепл)-V(теч)=S/3 (км/сутки)                  (2)
Вычтем из (1) равенства (2) равенство:
   2V(теч)=S/2-S/3  (км/сутки)
   2V(теч)=S/6    (км/сутки)
    V(теч)=S/12   (км/сутки)
Скорость плота = скорости течения реки, поэтому время, за которое плот будет идти из А в В равно
   t=S/V(теч) = S/(S/12)=12 (cуток)