Решите под а и под б плизза) одно из чисел втрое больше второго, разность аeих чисел равна 62.

Найдите большее из этих чисел.б) Сумма трех чисел равна 192. Первое число в 5 раз меньше второго, а второе в 2 раза меньше третьего Найдите каждое из чисел.

Ответы на вопрос

Отвечает Якупов Азамат.

А) Пусть а - меньшее число, тогда бОльшее будет 3*а. Решим уравнение:
3а-а=62, 2а=62, а=31 - меньшее число
31*3=93 - Большее число.

Ответ: 93

б) Пусть второе число а, тогда первое равно 1/5а, поскольку оно в 5 раз меньше второго, а третье равно 2а, поскольку третье число в 2 раза больше второго
Их сумма 1/5а+а+2а равна 192. Решим уравнение:
1/5а+а+2а=192
16/5а=192
а=192:16/5
а=192*5/16
а=60 - второе число
Первое равно 60*1/5=12
Третье равно 60*2=120.
Ответ: 12, 60, 120