Длина прямоугольника на 20 м больше его ширины. Если длину прямоугольника уменьшить на 10 м, а

ширину увеличить на 6 м, то его площадь увеличится на 12 м (в квадрате). Найдите стороны прямоугольника. (задача решается через "пусть x...")

Ответы на вопрос

Отвечает Мелехин Максим.

S=ab
a-ширина х
b-длина х+20
S1=x(20+x)=20x+x^2
S2=cd
c 6+x 
d 10+x
S2=(6+x)(10+x)

Т.к площадь увел. на 12,то...
12+(20x+x^2)=(x+10)(x+6)

12+20x+x^2=x^2+16x+60
12+20x=16x+60
4x=48
x=12 ширина
12+20=32 длина