Петр прошел от дома до пристани и вернулся обратно,затратив на весь путь 1ч. От дома до пристани он

шел со скоростью 10 км/ч,а на обратном пути его скорость была 6 км/ч. Чему равно расстояние от реки до пристани? Решите задачу, составив уравнение двумя способами: 1)обозначив буквой какое-нибудь время; 2)обозначив буквой искомое расстояние.

Ответы на вопрос

Отвечает Сафина Тансылу.

а)Пусть Петр затратил на поход от дома до пристани х(часов),тогда на обратный путь 1-х;

V_1*t_1=V_2*t_2

10*x=6*(1-x)

x=\frac{3}{8}

S=V_1*t_1=10*\frac{3}{8}=3\frac{3}{4} километра

б)Пусть расстояние от дома до пристани равно x(км),тогда весь путь равен 2x,а время,затраченное на его преодоление:

\frac{x}{V_1}+\frac{x}{V_2}=1

\frac{x}{10}+\frac{x}{6}=1

x=3\frac{3}{4} километра