Туристы прошли s км по шоссе со скоростью v км/ч и вдвое больший путь по проселочной дороге.

Сколько времени t (в часах) затратили туристы, если известно, что по проселочной дороге они шли со скоростью, на 2 км/ч меньшей, чем по шоссе? Найдите t при s=10, v=6.

Ответы на вопрос

Отвечает Быков Виктор.
(v-2) км/час скорость по проселочной дороге
2s расстояние по проселочной дороге
s/v время по шоссе
2s/(v-2) время по проселочной дороге
t=s/v+2s/(v-2) все время
t=10/6+20/4=20/12+60/12=80/12=6 8/12=6 2/3часа=6час.40мин.