Основание прямой призмы — ромб со стороной 5 см и тупым углом 120°. Боковая поверхность призмы

имеет площадь 240 см2. Найдите площадь сечения призмы, проходящего через боковое ребро и меньшую диагональ основания.СРОЧНО!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Кротов Антон.

ну начнем с того, что поделим 240 на 4= 60 - площадь 1 боковой грани. 
Боковая грань представляет собой прямоугольник с обной стороной =5. , тогда вторая сторона = 60/5=12. Таким образом высота призмы равна 12 см.
теперь рассмотрим плоскость основания:меньшая диагональ делит ее на 2 равных равносторонних треугольника(равносторонних потому что все углы в них по 60 грабусов)Таким образом меньшая диагональ тоже равна 5.
И последнее : Ищем площадь нужного нам сечения = 12*5= 60
Отмет 60 См^2