В Сумме возраст толи и его папы и дедушки составлять 121 будет известно что папа три раза старше

толи на 23 года младше дедушке на сколько лет дедушка старше толи?

Ответы на вопрос

Отвечает Ворон Андрей.
Решим эту задачу через уравнение. Обозначим возраст Толи за х, как самый маленький. Если папа в три раза старше, тогда его возраст = 3х. Если папа на 23 года моложе дедушки, тогда обозначим дедушку за 3х + 23.

Составим уравнение:

х+3х+3х+23=121
7х=121-27
7х=98
х=98:7
х=14

14 лет - возраст Толи
14:3=42 - возраст папы
42+23=65 - возраст дедушки

65-14=51 год

Ответ: дедушка старше Толи на 51 год