Докажите, что при всех допустимых значениях переменной x значение дроби: 1) -х2(в квадрате)/х2+ 5 -

неположительное 2) х2 + 4х + 4/ х2 - 2х +1 - неотрицательное спасибо большое

Ответы на вопрос

Отвечает Волох Екатерина.

1)~x^2\geq 0;~~~x^2+5>0;\\\\~~~\dfrac{x^2}{x^2+5}\geq 0~~\Big|\cdot (-1)~~~~\Leftrightarrow~~~~\boldsymbol{-\dfrac{x^2}{x^2+5}\leq 0}\\\\\\2)~x^2+4x+4=(x+2)^2\geq 0\\~~~~x^2-2x+1=(x-1)^2> 0;~~~~x\neq 1\\\\~~~~\dfrac{x^2+4x+4}{x^2-2x+1}=\dfrac{(x+2)^2}{(x-1)^2}\geq 0