найдите сумму первых девяти членов геометрической прогрессии (bn),в которой) b2= 0,08 и b5= 0,64


Ответы на вопрос

Отвечает Абдюков Аскар.
B2 = b1*q = 0,08
b5 = b1*q^4 = 0,64
Делим 2 уравнение на 1
q^3 = 0,64 / 0,08 = 64/8 = 8
q = 2
b1 = 0,08 / 2 = 0,04
S(9) = b1*(q^9 - 1)/(q - 1) = 0,04*(2^9 - 1)/(2 - 1) = 0,04*511 = 20,44