Дан треугольник со сторонами 12,16,20, найдите площадь треугольника вершинами которого являются

середины сторон данного треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Лапето Никита.

Площадь вписанного во внутрь треугольника S=(6*8)/2=24

Легко заметить что триугольник с сторонами12,16,20 является прямокгольным.

Поделив каждую сторону на 4 получим класический прямоуголник с сторонами 3,4, и 5. 

Вписаннный треугольник тоже является прямоугольным с с торонами6,8 и 10. 

Следовательно 6*8/2=24