Дана функция y=-5/9x+2. Без построения графиков найдите: б) значение y, при котором x=-3


Ответы на вопрос

Отвечает Ертов Игорь.

Просто подставляем -3 вместо х в уравнение
-5\9(-3)+2=-5\-27+2= 5+54\27= 59\27=2 5\27
делаем проверку
-5\9х+2=59\27
-5+18х\9х=59\27
умножаем обе части на 9
-5+18х\х=59\3
на х
-5+18х=59х\3
и на 3
-15+54х=59х
-59х+54х=15
-5х=15
х=-3