Решите задачу:На пятитонной и трехтонной машинах вывезли 71 т песка. Машины всегда загружали

полностью, и пятитонная машина сделала на 3 рейса больше, чем трехтонная. сколько рейсов совершила каждая из машин? Решение с помощью системы уравнений.

Ответы на вопрос

Отвечает Задорожнюк Арина.

6+у - заказ 2 машины х - грузопод первых машин х-2 - грузоподъемность 2 машин  составляем сист (6+у) (х-2)=45 х * у=45 теперь уравниваем (45=45)  (6+у) (х-2)=ху раскрывай скобки и получается у=3х-6 подставь во 2 уравнение системы и получаетс квадратное уравнение 3х в квадр -6х -45=0 Д= 24 в квадрате х=5 ( 2 корень отриц- не подходит) 6+у - кол-во 20ых машин значит оно равно 6+ 3*5-6=15 машин (подставь в у)