Помогите пожалуйста Решите уравнение КОРЕНЬ ИЗ 21-3 х корень заканчивается + 1= х


Ответы на вопрос

Отвечает Афанасьева Ксения.
^(1/2)-означает квадратный корень
(21-3x)^(1/2)+1=x
(21-3x)^(1/2)=x-1
21-3x=(x-1)^2
21-3x=x^2-2x+1
-x^2-x+20=0
x^2+x-20=0
D=b^2-4ac=1^2-4*1*20=81

x1=(-1+9)/2=4
x2=(-1-9)/2=-5