Нужно срочное решение 3 и 4 номера



Ответы на вопрос

Отвечает Разинькова Анастасия.
3)  b1=1    b4=-5√5
bn=b1*qⁿ⁻¹
b4=b1*q³
q³=b4/b1=-5√5/1=-5√5
q=-∛(5√5)=-5^(3/(2*3))=-5^(1/2)=-√5
b2=b1*q=1*(-√5)=-√5
b3=b2*q=-√5*(-√5)=5
ответ. -√5  и  5

4) b1=x-2,  b2=√(8x),  b3=x+12
x>0
b2/b1=b3/b2
√(8x)/(x-2)=(x+12)/√(8x)
(√(8x))²=(x-2)(x+12)
8x=x²+12x-2x-24
x²+2x-24=0
по теореме Виета:
х1+х2=-2
х1*х2=-24
х1=-6 - лишний корень, т.к. x>0
х2=4
ответ. х=4.