катер поплыл 20 км вверх по реке и 30 км вниз, завтратив на весь путь 2 ч. какова скорость течения

реки, если скорость катера в стоячей воде 25 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Гунченко Макс.

Пусть х-скорость течения реки. скорость по течению реки = х+25, а против тебения реки 25-х. Но катер затратил на весь путь 2 часа, значит из формуры S=Vt, выражаем t=S/V. Найдёт время по течению реки. = 30/(х+25), а против течения=20/(25-х). а всё время равно 2. Составим и решим уравнение. (30/(х+25))+(20/(25-х))=2.Решаешь уравнение.