Диагонали прямоугольника ABCD пересекаются в точке O. Периметр треугольника ACD равен 30 см, а

периметр треугольника AOD равен 18 см. Найдите периметр треугольника COD, если диагональ прямоугольника равна 13 см

Ответы на вопрос

Отвечает Каримова Дарина.

Диагонали прямоугольника в точке пересечения делятся пополам, значит, в треуг-ке АОD  AO=OC=OD=6,5 см, след-но, AD=18-(6,5+6,5)=5 см;

в треугольнике ACD  CD=30-(AC+AD)=30-(13+5)=12 см;  периметр треугольника COD равен OC+OD+CD=6,5+6,5+12=25 см