Решите задачу алгебраическим методом, пожааааалуйста :) За три дня класс собрал 150 кг макулатуры.

В первый день было собрано на 10 кг больше, чем во второй, а в третий ⅔ того, что собрали в первый день. Сколько килограммов макулатуры собрали в каждый из трёх дней?

Ответы на вопрос

Отвечает Кобызький Михаил.
Пусть х второй день, тогда (х+10)+ х+2(х+10)/3=150 (3х+30+3х+2х+20)/3=150×3 8х+50=450 8х=450-50=400 Х=400/8=50 -2день 50+10=60 -1день 60×2/3=40 -3день