Первый пешеход прошёл 6 км, а второй пешеход 5 км. скорость первого пешехода на 1 км/ч меньше, чем

скорость второго. Найдите скорость первого пешехода, если известно, что он был в пути на 30 минут больше второго. 8 класс

Ответы на вопрос

Отвечает Швабюк Вика.
Скорость второго возьмём за х. Тогда скорость первого (х-1) Разница во времени 1/2 ч, найдём время первого и второго, вычтем, тогда получим эту разницу. Чтобы найти время, надо пройденное расстояние разделить на скорость. 6/(х-1) — 5/х = 1/2 Преобразуем, получится квадратное уравнение: х^2-3х-10=0 х1=-2 (не подходит по условию) х2=5 (скорость второго) 5-1=4 (км/ч скорость первого) Ответ: скорость первого 4 км/ч