Срочно.Определите, при каком значении a корни данного уравнения являются противоположными числами:

x^2+(a-2)x+a-6=0 x^2+(a+1)x+a-8=0 напишите решение плиз

Ответы на вопрос

Отвечает Высоцкая Ярослава.

1
x^2+(a-2)x+a-6=0
D=(a-2)²-4(a-6)=a²-4a+4-4a+24=a²-8a+28>0
D1=64-112=-48<0 а любое
x1=-x2
x1+x2=2-a⇒2-a=0⇒a=2
-x1²=a-6⇒x1²=6-a⇒x1²=4⇒x=-2 и х=2
2
x^2+(a+1)x+a-8=0 
D=(a+1)²-4(a-8)=a²+2a+1-4a+32=a²-2a+33>0
D1=4-132=-128<0 а любое
x1+x2⇒-a-1⇒-a-1=0⇒a=-1
-x1²=a-8⇒x1²=8-a⇒x1²=9⇒x=-3 и x=3