сторона первого квадрата на 2 см больше стороны второго квадрата а площадь первого квадрата на 48

см в квадрате больше площади второго найдите стороны квадратов

Ответы на вопрос

Отвечает Зайцев Илья.

пусть х- сторона второго квадрата,

тогда х+2 - сторона первого квадрат,

х² - площадь второго квадрата, (х+2)²- площадь первого

зная что площадь первого квадрата больше на 48 составим уравнение:

(х+2)²-х²=48  (записана формула: a²-b²=(a-b)(a+b)

(х+2-х)(х+2+х)=48

2(2х+2)=48

4x=44

x=11

11 - сторона второго квадрата, а площадь его: 11²=121

11+2=13 - сторона первого квадрата, а его площадь: 13²=169

 

Отметишь как лучшее решение.