Sin²x+3sinxcosx=-1 розвяжіть буду вдячна


Ответы на вопрос

Отвечает Богомолов Илья.
sin^2x+3sinxcosx=-1
sin^2x+3sinxcosx+1=0
sin^2x+3sinxcosx+sin^2x+cos^2x=0
2sin^2x+3sinxcosx+cos^2x=0
разделим почленно на cos²x≠0
2tg^2x+3tgx+1=0
Замена: tgx=a
2a^2+3a+1=0
D=3^2-4*2*1=1
a_1= \frac{-3-1}{4} =-1
a_2= \frac{-3+1}{4} =- \frac{1}{2}
tgx=-1                         или      tgx=- \frac{1}{2}
x=- \frac{ \pi }{4} + \pi n, n ∈ Z     или       x=-arctg \frac{ 1 }{2} + \pi k, k ∈ Z