Прошу, помогите решить задачу! На овощной базе хранились огурцы, содержащие 99% воды по весу. За

время хранения часть воды испарилась, в результате чего в огурцах стало 98% воды. Сколько процентов своего веса потеряли огурцы?

Ответы на вопрос

Отвечает Дениз Диана.

для решения таких задач нужно помнить одно важное правило:

масса сухого вещества (в любом продукте, будь то грибы или огурцы) всегда остается неизменной! 

итак, решаем:

 

пусть х кг огурцов было всего

1) 100%-99%=1% (0,01) - сухого в-ва до хранения

2) х*0,01=0,01х - масса ( в кг) сухого в-ва в огурцах до хранения

3) 100%-98%=2% (0,02) - сухого в-ва после хранения

 

но по правилу (в начале написано)0,01х - будет уже не один процент, а два. имеем пропорцию:

 

0,01х     ----         2%

    у         -----         100%

у=0.01x*100%/2%=1%x/2%=0,5x - стала масса огурцов после хранения

 

x-0,5x=0,5x (50%  x), значит огурцы потеряли 50% массы

Отвечает Сеит Элиф.

А кг  огурцов  было

 А     -    100%    х=99*А/100  = 0,99(кг   воды)

 

х       -     99%

А-0,99А=0,01А(кг  сухого  вещества)

После  хранения

0,01А      -     2%   х=0,01а*98/2=0,49А (осталось  кг  воды  после  хранения)

х              -     98%

0,01А+0,49А  =  0,5А (осталось  кг  огурцов  после  хранения)

А         -  100%                 х=0,5А*100/А=50(%)

0,5А   -    х

100-50=50(%)

 

Ответ.          50%