Один из катетов прямоугольного треугольника меньше другого катета на 3 см,а гипотенузы-на 6

см.Найдите периметр этого треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Блощинський Богдан.
Квадрат гипотенузы = сумме квадратов катетов. (х+3)в квадрате = 49 + х (в квадрате) . 
х (в квадрате) + 6х + 9 = 49 + х (в квадрате) . 
6х=40 
х=6,67 (второй катет) или 6 и 2/3 

Гипотенуза - 6,67+3 = 9,67 или 9 и 2/3 
Периметр = 6,67+9,67+7=23,34 или 6 и 2/3 + 9 и 2/3 + 7 = 23 и 1/3