X^2+y^2=20 x-y=2 помогите решить


Ответы на вопрос

Отвечает Анохина Маша.

Выразим x из второго уравнения, подставим в первое и найдём корни:

x = y+2\\
(y+2)^2+y^2=20\\
y^2+4y+4+y^2=20\\
y^2+2y-8=0\\
D=4+32=36\\
y = \frac{-2\pm6}{2} = -4;2\\
x = y + 2 = -2; 4

Ответ: (-2;-4), (4;2)