На длинной полоске бумаги выписаны натуральные числа 1, 2, 3, …, N. Полоску разрезали на пять

частей и нашли среднее арифметическое чисел на каждой части. Получились числа 13; 28; 65,5; 125,5 и 225,5 в некотором порядке. Найдите N.

Ответы на вопрос

Отвечает Казиева Айнур.
Это арифметическая последовательность
ee сумма S_n= \frac{a_1+a_n}{2}n
среднее арифметическое  \frac{a_1+a_n}{2}
пусть в  первой части было k1 чисел 1...k1
 \frac{1+k1}{2} =13
 k1=13*2-1=25
для второй части  \frac{26+k2}{2} =28
k2=28*2-26=30
k3=65,5*2-31=100
k4=125,5*2-101=150
k5=N=225,5*2-151=300
ответ: N=300