катер плыл сначала 30 минут по реке,против течения,а затем 15 минут по озеру,в отсутствие

течения.Найдите скорость течения реки,если собственная скорость катреа была постоянно и равна 20км/ч,а средняя скорость его движения за весь промежуток времени составила 17 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Звездина Маша.

Для начала надо найти сумму скоростей:

17*2=34(км/ч)- сумма скоростей.

Т.к. мы знаем скорость соб.-20 км/ч,  то

34-20=14(км/ч) скорость пр течения.

20-14=6 (км/ч) скорость течения.