Из пункта А в пункт С со скоростью 15 км в час выехал велосипедист а через 16 мин вслед за ним

выехал другой велосипедист со скоростью 18 км в час. Оба велосипедиста прибыли в пункт С одновременно. Сколько километров между пунктами А и С?

Ответы на вопрос

Отвечает Мушенко Георгий.
16 мин=16/60=4/15 ч
х время 2 велосипедиста
х+4/15 время 1 велосипедиста
18х=15(х+4/15)
18х=15х+4
18х-15х=4
3х=4
х=4÷3
х=1 1/3 ч время 2 велосипедиста
1 1/3×18=24 км расстояние