В тетраэдре DABC все ребра равны a. Точки А1, В1, С1-середины ребер DA, DВ и DC соответственно. а)

Постройте сечение тетраэдра ,проходящее через точку С1 параллельно плоскости ВА1С. б) найдите площадь построенного сечения.

Ответы на вопрос

Отвечает Севостьянова Диана.
Ну, Сечение ВА1С думаю не проблема намалевать.
Сечение тетраэдра ,проходящее через точку С1 параллельно плоскости ВА1С - это будет плоскость C1B1A2, A2 - середина отрезка А1D.
Площадь C1B1A2 равна четверти площади ВА1С (Подобные треугольники).
Площадь
ВА1С найдем по формуле Герона (S=sqrt{p(p-a)(p-b)(p-c)}. где p — полупериметр треугольника), для этого нужно знать все стороны.
ВС известна - а, а А1В=А1С=a*sqrt(3))/2 (высота равностороннего треугольника)/
p=(a+2*a*sqrt(3)/2)/2=(a+a*sqrt(3))/2
S (C1B1A2) = S (ВА1С)/4 = (sqrt{(a+a*sqrt(3))/2*((a+a*sqrt(3))/2-a)((a+a*sqrt(3))/2-(a*sqrt(3))/2)((a+a*sqrt(3))/2-(a*sqrt(3))/2)}/4=sqrt{(a^4)/8)/4=(а^2)/4sqrt(8)=(a^2)/8sqrt(2)
Все.