В равнобедренном треугольнике одна сторона равна 12 см а другая 5 см Найдите периметр данного

треугольника. Помогите дам 13 балов плиииз:)

Ответы на вопрос

Отвечает Кужелева Полина.

Вар 1

Дан р/б треугольник. Пусть равные стороны по 12 см, а основание 5 см.

12*2 + 5 = 24+5 = 29 см - периметр данного треугольника


Вар 2

Дан р/б треугольник. Пусть равные стороны по 5 см, основание 12 см

Тогда получается, что сумма двух сторон треугольника меньше третьей стороны, т. е. 12 >5+5, чего не может быть согласно неравенству треугольника (каждая сторона треугольника должна быть меньше суммы двух других сторон)

Этот вариант невозможен.

Ответ: периметр 29 см