Туристы сначала плыли на теплоходе по реке 2 ч, а затем шли 5 ч пешком до конечного пункта.

известно, что по реке они приплыли в 3 раза большее расстояние, чем прошли пешком. найдите скорости туристов и теплохода, если известно, что скорость теплохода на 26 км/час больше скорости туристов. сколько времени понадобилось бы туристам, чтобы пройти весь путь пешком?

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Александра.
Скорость туристов - x, теплохода - x+26
Тогда они проплыли 2(x+26) км и прошли 5x км 
Из условия также получается что 2(x+26)=3*5x 
Тогда: 
2(x+26)=15x 
2x+52=15x 
13x=52 
x=4 
4+26=30 км/ч
Ответ: 4 км/ч,30 км/ч