Решите систему уравнений x+2y=3 y=-0.5x


Ответы на вопрос

Отвечает Лёксина Алёна.
Подставляем из второго уравнения у в первое

х + 2*(-0,5) = 3
х - 1 = 3
х = 4

Подставляем х во второе уравнение (можно в первое, куда удобнее)

у = -0,5 * 4
у = -2

Ответ: ( 4 ; -2 )