(х+5)^2=2 решите уравнение


Ответы на вопрос

Отвечает Кафтанатина Екатерина.
(x+5)^2=2\\ x+5=- \sqrt{2} \ \ \ x+5= \sqrt{2} \\ x=- \sqrt{2}-5  \ \ \ x= \sqrt{2} -5
Отвечает Тихая Лидия.
(x+5)^{2} =2
 x^{2} +10x+25=2
 x^{2} +10x+25-2=0
 x^{2} +10x+23=0
D=b^{2} - 4ac = 10^{2} - 4*1*23=100-92= 8
 \sqrt{D} =  \sqrt{8}
 x_{1,2}= \frac{-10+- \sqrt{8} }{2} = \frac{10+- \sqrt{2} }{2}
 x_{1}= -5+ \sqrt{2}
 x_{2} = =-5- \sqrt{2}
Ответ:x∈(-бесконечность ; - 5 -  \sqrt{2} ) U (-5+ \sqrt{2} ; + бесконечность ) 
.