Log8+log125=3 решити позяяя


Ответы на вопрос

Отвечает Эдер Вячеслав.
\lg 8+\lg 125=\lg 2^3+\lg 5^3=

По свойству логарифмов \log_a b^c=c\log_a b, где a>0, a\neq 1, b>0, c - любое число. В данном случае а=10.

=\lg 2^3+\lg 5^3=3\lg 2+3\lg 5=3*(\lg2+\lg5)=

Снова по свойствам логарифмов

\log_a b+\log_a c=\log_a (b*c), где a>0, a\neq 1, b>0, c>0. В данном случае а=10.

=3*\lg(2*10)=3\lg 10=3*1=3.

Так как \log_a a =1, где a>0, a\neq 1.