Написать уравнения касательной: а)f(x)=x^2+2x+1 в точке x0=-2 б)f(x)=3x^3-x в точке x0=1Спасибо Вам!



Ответы на вопрос

Отвечает Усик Іра.
y=f(x_0)+f'(x_0)(x-x_0) - уравнение касательной
1)
f(x)=x^2+2x+1,    x_0=-2
f'(x)=(x^2+2x+1)'=2x+2
f(-2)=(-2)^2+2*(-2)+1=4-4+1=1
f'(-2)=2*(-2)+2=-4+2=-2

y=1+(-2)(x+2)
y=1-2x-4
y=-2x-3

2)
f(x)=3x^3-x ,       x_0=1
f'(x)=(3x^3-x )'=9x^2-1
f(1)=3*1^3-1=2
f'(1)=9*1^2-1=8

y=2+8(x-1)
y=2+8x-8
y=8x-6