В треугольнике ABC известно,что АС=8,ВС=15 угол С равен 90градусов ,найдите радиус описанной около

этого треугольника окружности

Ответы на вопрос

Отвечает Ковальчук Кристина.

Начертив прямоугольный треугольник и отметив то, что дано, заметим, что гипотенуза прямоугольного треугольника- это диаметр для окружности, отсюда r=1/2d. То есть, нам необходимо найти диаметр(гипотенузу), а затем разделить на 2 и получим ответ.
Гипотенузу будем находить по теорем Пифагора.
AC^+BC^= AB^
15^+8^=AB^
225+64=289
корень квадратный из 289 равен 17- это наш диаметр, а радиус равен его половине, то есть 17:2=8,5
Ответ:8,5