Найдите меньшее из двух чисел сумма которых равна 22 а сумма их квадратов 250


Ответы на вопрос

Отвечает Скоромникова Маргарита.
X+y=22
x^2+y^2=250
x=22-y
(22-y)^2+y^2=250
2y^2-44y+234=0
y^2-22y+117=0
D=22*22-4*117=16
y12=(22+-4)/2=9 13
меньшее 9