Решите систему уравнений способом сложения {4(3х+у)-1=у-2х, 2(4х-у)+19=-х


Ответы на вопрос

Отвечает Вейс Аделина.

{4(3x+y)-1=y-2x
{2(4x-y)+19=-x
{12x+4y-1=y-2x
{8x-2y+19=-x
{12x+4y-y+2x=1
{8x-2y+x=-19
{14x+3y=1|*2
{9x-2y=-19|*3
+{28x+6y=2
+{27x-6y=-57
55x=-55|:55
x=-1
-1*9-2y=-19
-2y=-19+9
-2y=-10|:(-2)
y=5

Отвечает Суханов Никита.

4( 3х + у ) - 1 = у - 2х
2( 4х - у ) + 19 = - Х
Решение способом сложения
12х + 4у - 1 = у - 2х
8х - 2у + 19 = - Х
--------
12х + 2х = у - 4у + 1
8х + Х = 2у - 19
------
14х = - 3у + 1
9х = 2у - 19
--------
28х = - 6у + 2
27х = 6у - 57
55х = - 55
Х = - 1
9•( - 1 ) = 2у - 19
2у = - 9 + 19
у = 10 : 2
у = 5
Ответ ( - 1 ; 5 )