найдите tg a ,если cos a =2 корня из 13/13 и а принадлежит (3П/2; 2 П)


Ответы на вопрос

Отвечает Горина Поля.
cos\alpha=\frac{2\sqrt{13}}{13}=\frac{2}{\sqrt{13}};\frac{3\pi}{2}<\alpha<2\pi;\ tg\alpha -?\\sin^2 \alpha+cos^2 \alpha =1\\sin \alpha =^+_-\sqrt{1-cos^2 \alpha}=\sqrt{1-\frac{4}{13}}=\sqrt{\frac{9}{13}}=\frac{3}{\sqrt{13}}\\\\tg \alpha =\frac{sin \alpha }{cos \alpha }=\frac{3}{\sqrt{13}}*\frac{\sqrt{13}}{2}=1.5