Можно ли раскрасить все натуральные числа в 3 цвета так,чтобы сумма любых четерех чисел одного

цвета имела бы этот же цвет?

Ответы на вопрос

Отвечает Михеева Мария.

Можно. Например так:
1 цветом покрасим все числа кратные 3, вторым дающим при делении на 3 остаток 1,а третьим цветом дающие при делении на 3 остаток 2 соответственно. Действительно сумма любых четырех чисел кратных 3 делиься на 3,сумма любых 4 чисел дающих при делении на 3 остаток 1 ,тоже дает остаток 1,тк 1+1+1+1=3+1,тоже можно сказать про остаток 2. 2+2+2+2=2*3 +2. То есть тоже дает остаток два. Таким методом можно сказать что все натуральные числа можно разбить на n цветов ,так чтобы сумма любых n+1 одного цвета давало тот же цвет. Разбив по остаткам все числа.