Вычислите объем метиламина который может быть полностью поглощен 30 г соляной кислоты с массовой

долей HCL 5%?

Ответы на вопрос

Отвечает Никитина Катя.

M(HCl)=m(р-ра)*w(HCl)=73*0.05=3.65 т
2HCl+Zn=ZnCl2+H2
n(HCl)=m/M=3.65г/36.5г/моль=0,1моль
n(H2)=0.1моль*1моль /2моль=0.05моль
V=n*v*m=0.05моль*22.4л/моль=1.12л